|
|
|
§ 22. Логические задачи и способы их решения Задачи о рыцарях и лжецахЗадачи о рыцарях и лжецах — это такой класс логических задач, в которых фигурируют персонажи:
Решение подобных задач сводится к перебору вариантов и исключению тех из них, которые приводят к противоречию.
Если А — рыцарь, то он скажет правду и сообщит, что он рыцарь. Если А — лжец, то он скроет правду и сообщит, что он рыцарь. Это значит, что В, утверждающий, что «А сказал, что он лжец» заведомо лжёт; он — лжец. Определить же, кем является А, в данной ситуации невозможно.
Вы попали в один из городов, а в какой не знаете. Вам нужно у первого встречного, задав простой вопрос, узнать, в каком вы городе. Ответом на вопрос может быть только «Да» или «Нет». Нужен простой вопрос, ответ на который точно известен вашему респонденту. Например: «Вы находитесь в своём городе? ». Надо задать вопрос и проанализировать варианты ответов с учетом того, кто их мог дать.
1) А: я нормальный человек;
Кто такие А, B и С? Для решения этой задачи следует рассмотреть все возможные варианты распределения ролей. Начнём с А. Он может быть рыцарем (Р), лжецом (Л) или нормальным человеком (Н). Если А — рыцарь, то B может быть лжецом или нормальным человеком и т. д. Представим все варианты распределения ролей в таблице:
Проанализируем имеющиеся три утверждения, считая, что роли между А, B и С распределены в соответствии с первой строкой таблицы. Итак, А утверждает, что он нормальный человек (1). Но, согласно первой строке таблицы, — он рыцарь, который не может так о себе сказать. Получено противоречие. Следовательно, первая строка не удовлетворяет условию задачи.
|
|
|